Orehov

Коллектив кафедры высшей математики с прискорбием сообщает об уходе одного из легендарнейших преподавателей ИТА ЮФУ (ТРТУ, ТРТИ) – Орехова Бориса Ивановича.

 

Борис Иванович Орехов родился 1 октября 1943 г. в Ростове-на-Дону.

В 1965 году окончил мехмат Ростовского государственного университета.

В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1973 г. – доцент кафедры высшей математики ГРГУ, с 1975 г. – доцент кафедры высшей математики ТРТИ.

Борис Иванович – автор более 80 научных работ.

Сфера научных интересов: вопросы представления аналитических функций корневыми функциями дифференциальных операторов; вопросы отражения электромагнитных полей от статических шероховатых поверхностей; вопросы теории и практики высшего и общего образования.

В 1988 году с группой соратников выступил основателем специализированного класса при Таганрогском радиотехническом институте, ставшего началом Таганрогского муниципального общеобразовательного лицея при ТРТУ (ТМОЛ). Являлся основателем и первым директором Таганрогского муниципального общеобразовательного лицея при ТРТУ с 1991 г.

Он воспитал не одно поколение учеников и студентов, у которых остался в памяти как строгий, но справедливый преподаватель. Его "тройками" до сих пор гордятся многие ученики, т.к. эти оценки в шкале Орехова Б.И. соответствовали четверкам и пятеркам других преподавателей и были подкреплены твердыми знаниями.

Мог без устали спорить и отстаивать своё мнение, даже с сарказмом, но аргументируя каждое своё слово; был беспощаден в своей критике. При этом всегда находил слова поддержки и готов был защищать любой ценой, за кого бы ни вступился.

Борис Иванович мог слушать выступление с докладом на конференции/семинаре с закрытыми глазами, будто наслаждался музыкой, а затем оказывалось, что запомнил каждую фразу и обратил внимание на все мелочи.

Удивительный человек со своей уникальной методикой преподавания, смелый в своих высказываниях и идеях. Он научил сотни своих учеников критическому мышлению, привил чувство юмора, подарил умение видеть красоту в математике..

Открытый, честный, с великой любовью к профессии – таким останется навсегда в наших сердцах Борис Иванович Орехов.

Светлая ему память…

Гражданская панихида состоится 01.07.21 с 13.20 по 14.10 по адресу ул. Кузнечная 142-3 (зал прощания 5 больницы).

Автобус отходит в 13.00 от корпуса А.

Поминальный обед состоится в кафе «555» в 15.00.