В возрасте 82 лет ушла из жизни наша коллега - бывший преподаватель кафедры высшей математики ИТА ЮФУ (ТРТИ, ТРТУ, ТТИ ЮФУ)Marhel1 - Мархель Эмиль Георгиевна.

Родилась 13 мая 1939 года в городе Гомель, Белоруссия.
В ИТА (ТТИ) ЮФУ работала с 1970 г. ассистентом, старшим преподавателем и доцентом кафедры высшей математики.
В 1981 г. присвоено ученое звание доцента.
Ею разработаны и прочитаны курсы лекций по высшей математике для студентов различных форм обучения.
На протяжении многих лет была ответственной по кафедре ВМ по ФБФО.
Область научных интересов – инженерная гидрология, методы оптимизации.
Является автором более 40 опубликованных научных и научно - методических работ.
С 1956 по 1961 гг. училась на физико-математическом факультете Гомельского педагогического института.
Затем в течение 5 лет работала учителем математики в средних школах Гомельской области.
С 1962 по 1966 гг. работала в Гомельском отделении Института математики и вычислительной, техники (впоследствии отдел механики полимеров АН БССР) последовательно в должностях старшего лаборанта, младшего научного сотрудника техника - наладчика, старшего инженера.
В 1966 - 1967 гг. – ассистент кафедры ВМ в Белорусском институте инженеров железнодорожного транспорта.
С 1967 по 1970 гг. проходила обучение в аспирантуре на кафедре ВМ Ленинградского инженерно-строительного института.
В 1970 г. защитила диссертацию на соискание степени кандидата технических наук по теме " Исследование оптимального потокорасщепления трубопроводной сети с несколькими точками питания ".

Её любили и относились к ней с большим уважением, как коллеги, так и студенты.
Небольшого роста и в больших очках, улыбчивая, всегда заражала окружающих своим оптимизмом и жизнерадостностью.
Уйдя на пенсию, непрестанно интересовалась жизнью кафедры, беспокоилась о бывших коллегах и радовалась их успехам.
Маленькая женщина с большим сердцем - такой она останется в памяти близких и коллег.
Светлая память...

Гражданская панихида состоится 22.07.21 в 14.30 по адресу ул. Кузнечная 142-3 (зал прощания 5 больницы).