С прискорбием сообщаем, что в возрасте 86 лет ушёл из жизни наш коллега - кандидат физико-математических наук, 

Firsov 1

доцент Фирсов Иван Парфёнович.

Иван Парфёнович родился 15 сентября 1936 года в хуторе Попков Волгоградской области.

С 1954  по 1959 годы обучался на физико-математическом факультете Таганрогского государственного педагогического института. Затем работал преподавателем математики в средней школе в республике Чечня.

С 1966 по 1971 годы обучался в заочной аспирантуре на кафедре акустики ЛЭТИ (г. Ленинград).

В ТРТУ (ТРТИ, ИТА ЮФУ) работал с 1962 года, пройдя путь от ассистента и старшего преподавателя до доцента кафедры высшей математики.

 

В 1971-м году защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук на тему "Рассеяние ультразвуковых волн на неровных поверхностях".

В 1973-м  присвоено звание доцента.

Им разработаны курсы лекций  и методические рекомендации для решения практических примеров по высшей математике для студентов различных форм обучения. Сфера научных интересов  - нелинейные уравнения гидроакустики. С 31 мая по 2 июня 1976 года участвовал и выступил с докладом на значимом событии тех лет - Всесоюзном техническом совещании на тему "Практическое использование нелинейного взаимодействия акустических волн и сигналов в канале распространения"ю

Опубликовано под его авторством более 40 научных и научно-методических работ.

На протяжении многих лет являлся заместителем заведующего кафедрой высшей математики.

 Firsov

Иван Парфёнович запомнился коллегам как надёжный друг и соратник с великолепным чувством юмора. Студенты уважали его за объективность оценок, интересное объяснение материала, за неожиданную иронию и юмор, которыми мог проучить нерадивых. Наверное нет ни одного выпускника, кто учась у Ивана Парфёновича, не вспоминал бы о нём с теплом.

Коллеги и друзья кафедры высшей математики глубоко скорбят и приносят свои искренние соболезнования родным и близким Фирсова Ивана Парфёновича.