11 и 12 декабря в Институте управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета при финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований N18-311-10037 проходили Молодежные научные чтения "Наука и техника, общество и культура: проблемы конвергентного развития".

В ходе работе Молодежных научных чтений прошли заседания секций:

‒        Философские проблемы техники: новые технологические перспективы и вызовы для общества и культуры (руководители секции: д.филос.н., профессор Татьяна Лешкевич, д.филос.н., профессор Елена Папченко).

‒        Философские основы лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации. Лингвистические, лингвострановедческие и лингвокультурологические аспекты в обучении языкам и культурам. Язык, речь, речевая коммуникация. Перевод как наука и учебная дисциплина (руководители секции: к.пед.н., заведущий кафедрой лингвистического образования ИУЭС Юлия Привалова, к.филол.н., доцент Мери Нечепуренко).

‒        Возможности и перспективы современной социальной философии (руководители секции: д.полит.н., профессор ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ Лариса Швец, д.филос.н., профессор Владимир Богданов).

‒       Философские проблемы информационной реальности (руководители секции: д.филос.н., профессор Белгородского государственного национального исследовательского университета Андрей Майданский, д.филос.н., заведующий кафедрой философии ИУЭС Ирина Лысак).

‒        Социокультурные проблемы современности (руководители секции: к.филос.н., доцент Ольга Шипелик, к.филол.н., доцент Екатерина Помигуева).

‒        Современные проблемы исследований в естественных, технических и гуманитарных науках (руководитель секции: д. ф.-м. н., заведующий кафедрой высшей математики Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета Геннадий Куповых).

IMG 3809DSC 0122DSC 0403