12 июня 2019 г. исполняется 55 лет Куповых Геннадию Владимировичу otkrytka s dnem rozhdeniya Куповых - профессору и заведующему кафедрой высшей математики ИКТИБ ЮФУ.
Геннадий Владимирович родился в г. Таганроге. Окончил физический факультет Ростовского государственного университета в 1986 г. по специальности "физик, преподаватель".

Имеет большой научный и педагогический опыт.
В 1986-1994 гг. работал научным сотрудником в Высокогорном геофизическом институте (г. Нальчик). В ЮФУ (ТРТУ, ТТИ) работает с 1994 г.: в должностях доцента (с 1994 г.), профессора (с 2005 г.), заведующего кафедрой физики (с 2007 г.), декана факультета естественнонаучного и гуманитарного образования (с 2012 г.), зав. кафедрой ВМ (с 2014 г.).
Аспирантура: 1989-1991 гг., Главная геофизическая обсерватория им. А.И.Воейкова, г. Санкт-Петербург, защита в Совете ГГО им. А.И.Воейкова на тему: "Теоретическое и экспериментальное исследование электрического состояния атмосферы в высокогорной зоне" (научн. рук.; в.н.с. Шварц Я.М.). Ученая степень кандидата физико-математических наук присвоена в 1992 г., ученое звание доцента в 2003 г.
 Докторантура: 2002-2005 гг., ТРТУ. Защита диссертации в Совете Высокогорного геофизического института, г. Нальчик на тему "Электродный эффект в приземном слое атмосферы" (научн. конс.; проф. Сухинов А.И.). Ученая степень доктора физико-математических наук присвоена в 2005 г., ученое звание профессора в 2007 г.

Сфера научных интересов большей частью касается физики атмосферы: атмосферное электричество, математическое моделирование атмосферных процессов; социология. Куповых Г.В. принимал участие в российских и международных конференциях по атмосферному электричеству; является членом  диссертационного совета по спец.  25.00.30; Метеорология, климатология, агрометеорология (ВГИ), а также членом редколлегии научного журнала  "Известия вузов. Северо-Кавказский регион".

Геннадий Владимирович автор более 150 научных и учебно-методических работ, включая 6 монографий. Под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. В качестве профессора кафедры физики читал дисциплины "Физика", "Техническая физика", "Гидроаэромеханика", "Гидравлика". В качестве профессора кафедры высшей математики читает дисциплины "Гидромеханика", "Математическое моделирование в естествознании", "Концепции современного естествознания".

Он - один из немногих преподавателей, кто руководит тремя направлениями образовательных программ - от бакалавриата до аспирантуры.
Несмотря на свою строгость, по-отечески с пониманием относится к проблемам студентов и всячески готов помочь.
Став у руля кафедры высшей математики в самый трудный её период, смог вывести кафедру из состояния стагнации.
Свою степень доктора физико-математических наук  Геннадий Владимирович подверждает не только научными достижениями, но и способствуя сплочению кафедр физики и высшей математики.

Желаем в жизни Вам одних побед,
Здоровья крепкого и радости большой,
Чтоб Вы не знали горестей и бед
И оставались молоды душой!