1 марта 2023 года в рамках IV научно-методической конференции НПР «Современные компьютерные технологии»Conf на секции "Естественные и математические науки" кафедры высшей математики ИКТИБ ЮФУ выступили сотрудники и гости кафедры.

Председатель секции – Куповых Г.В., д.ф.-м.н., проф.,
секретарь – Белоусова О.В., ассистент.
ответственный – Свидельский С.С., зав. лабораториями.
Список докладов
1. Бажанов Н.Н., Овечкин А.К., Сухинина А.А Вычислительный эксперимент как современная технология математического моделирования термонагруженных узлов.
2. Белоусова О.В., Клово А.Г., Куповых Г.В Расчёт электрических характеристик приземного слоя атмосферы в приближении электродного эффекта.
3. Ершов В.В., Тетруашвили Е.В О представлении мультипликативной полугруппы матриц рисовскими полугруппами.
4. Мнухин В.Б О функциях на комплексных дискретных торах.
5. Семенистый В.В., Гамолина И.Э., Дурягина В.В Постановка задачи обтекания тела сложной конфигурации.
6. Кажарова И.А., Долгой В.Е Об одной модели танкового боя.
7. Кривша Н.С., Кривша В.В Современные методы анализа многомерных данных.
8. Клово А.Г., Куповых Г.В Обобщённые тригонометрические системы и их приложения.
9. Самохвалова А.А., Клово А.Г Решение геометрических задач с помошью мобильных приложений как эффективный способ повышения индивидуальной активности учащихся.
10. Мищенко И.Н., Клово А.Г Современные компьютерные технологии при организации работы с учащимися на уроках математики.
11. Кагалькова А.С., Клово А.Г Геймификация на уроках математики.
12. Балабаева И.Ю, Гаврилова Е.К., Кичатова Е.А «Позиционные системы счисления» в итоговой аттестации учащихся среднего образования.
13. Куповых Г.В., Тимошенко Д.В., Клово А.Г., Кудринская Т.В Моделирование локальных вариаций электрического поля в турбулентном приземном слое.

Открыли секцию докладом Клово А.Г. и Куповых Г.В. с весьма необычными тригонометрическими системами с намёком на кватернионы. Бурный интерес вызвало выступление Мнухина Валерия Борисовича с его вопросом "Как заработать 1000000$?". Напомнил всем основы алгебры  Ершов Виталий Владимирович. Белоусова Ольга Васильевна с коллегами представили промежуточные результаты исследований её будущей кандидатской диссертации...
Конференция, как всегда, оставила приятное послевскусие от полученных знаний и активных дискуссий.